Администрация Трампа частично отступила от указа о приостановке почти всех программ американской внешней помощи, сделав новые исключения для того, что она назвала «жизненно необходимой гуманитарной помощью, — говорится в статье.
По информации издания, в служебной записке госсекретаря США Марко Рубио отмечается, что программы, направленные на спасение человеческих жизней, должны либо продолжать работу, либо возобновляться в случае их остановки. Это относится к обеспечению «жизненно важными медикаментами, медицинскими услугами, продовольствием, предоставлению укрытий и минимальной необходимой материальной поддержкой».
Ранее в США было решено временно приостановить проекты, связанные с финансовой поддержкой Украины. По указанию Рубио, финансирование практически всех программ иностранной помощи было остановлено на 90 дней. Исключение составили только Израиль и Египет, в то время как меры затронули Украину, Тайвань и Иорданию.
Ранее стало известно, что США намерены депортировать мигрантов в несуществующие страны - СССР, Югославию и Чехословакию.
Также Колумбия развернула военные самолеты США с депортируемыми мигрантами. После этого США ввели пошлины на товары из Колумбии.
