Минобороны РФ опубликовало сводку, на основании которой журналисты подсчитали итоги работы ПВО в период с 18 по 24 мая. Суммарное число сбитых украинских беспилотных летательных аппаратов достигло 3897 единиц. Подавляющая часть дронов была перехвачена в небе над европейской частью России, которая остается главной целью для воздушных атак со стороны киевского режима.
Самые интенсивные эпизоды зафиксировали 20 мая и спустя три дня, 23 мая. В первый из этих дней силы ПВО уничтожили 780 беспилотников, во второй — 800. Такие всплески обычно указывают на попытки противника массированно воздействовать на инфраструктурные объекты или военные цели, однако, судя по данным оборонного ведомства, ни одна из атак не достигла успеха, пишет РИА Новости.
Для сравнения: на предыдущей неделе, с 11 по 17 мая, российские средства противовоздушной обороны перехватили не менее 3124 дронов. Таким образом, количество ликвидированных БПЛА выросло почти на четверть. Это подтверждает, что украинская сторона продолжает наращивать применение беспилотной авиации, пытаясь компенсировать недостаток ракет и ствольной артиллерии.
Ранее Минобороны сообщило о взятии Волчанских Хуторов в Харьковской области.
