Повышение таможенных пошлин президентом США Дональдом Трампом негативно повлияло на рынок труда в Китае, заявил замглавы Министерства трудовых ресурсов и соцобеспечения КНР Юй Цзядун.
Он отметил, что некоторые внешнеторговые компании столкнулись с трудностями в производстве и работе. Это повлияло на занятость некоторых трудящихся, давление на трудоустройство продолжает расти.
Замминистра добавил, что в январе-марте ситуация с занятостью оставалась в целом стабильной. В городских районах по всему Китаю было создано 3,08 миллиона новых рабочих мест. Это на 50 тысяч больше, чем за аналогичный период 2024-го, уточнил Юй Цзядун.
Согласно плану Центрального комитета Компартии Китая и Госсовета КНР, власти страны продолжат двигаться вперед под давлением и прилагать все усилия, чтобы увеличить количество рабочих мест.
В настоящее время суммарные пошлины США на китайские товары достигают 145%. Китай в ответ на действия администрации Трампа поднял с 12 апреля тарифы на американские товары до 125%.
Ранее Пекин опроверг информацию о двусторонних переговорах с Вашингтоном по поводу тарифов.