Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
В мире

Глава войск РХБЗ ВС РФ Кириллов: США опасаются аварий в биолабораториях и выводят их в другие страны

Высокий риск аварий в биолабораториях является одной из причин для их перемещения, в результате в стране размещения возникают нетипичные болезни.

Глава войск РХБЗ ВС РФ Кириллов: США опасаются аварий в биолабораториях и выводят их в другие страны
Фото: коллаж RuNews24.ru

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов заявил во время брифинга, что США выводят свои биолаборатории в другие страны из-за высокого риска аварий на них.

Риск является одной из причин вывода биолабораторий из-под юрисдикции США и их переноса «на территорию третьих стран, включая Украину», потому эпидемиологическая обстановка на территории этих государств ухудшается, и там появляются нетипичные болезни.

Кириллов обратил внимание на то, что в США система контроля нарушений техники безопасности в биолабораториях децентрализована и охватывает только те объекты, которые финансируются из бюджета, то есть за частными лабораториями наблюдение не ведется.

Ранее Кириллов заявил о новом варианте коронавируса, смертельного на 80% для животных, который создали в лаборатории Бостонского университета.

Автор: Светлана Ильина

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен