По данным отчёта министерства энергетики США (EIA), на который ссылается РИА Новости, в прошлом году Соединённые Штаты нарастили импорт российской нефти и нефтепродуктов до значений десятилетней давности.
В годовом выражении объём поставок вырос на 3,5%. В среднем в 2020 году США закупали в России 538 тысяч баррелей в сутки. Уточним, что основная составляющая, за счёт которой вырос импорт из России, - это нефтепродукты. Закупка российской нефти в прошлом году упала на 45% и достигла уровня 2018 года – 73 тысячи баррелей в сутки.
Отчасти такой скачок в импорте объясняется санкциями, которые были введены против Венесуэлы, которая поставляла высокосернистую нефть на заводы США. На замену этой нефти и пришла схожая по характеристикам российская Urals.
Напомним, в январе 2019 года Вашингтон ввёл санкции против крупнейшей венесуэльской нефтедобывающей компании Petróleos de Venezuela, S.A. и уже к концу мая полностью прекратил закупку нефти из Венесуэлы.
Но эксперты уверены, что такой рост не сделал рынок США зависимым от российских нефтепродуктов, в любой момент ситуация может измениться, если США обратится к Ближнему Востоку.
«При необходимости нефть из России заменяется, скажем, нефтью с Ближнего Востока и наоборот, хотя у каждого сорта нефти свои особенности и они не всегда полностью взаимозаменяемы», - пояснил директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам Fitch Дмитрий Маринченко.
Фото: Михаил Мокрушин / РИА Новости
