Животных заметили неподалеку от международного автомобильного пункта пропуска «Стурскуг — Борисоглебск», а также на дорогах к городам Заполярный и Никель. По словам управляющего районами 5А и 5С в заповеднике «Пасвик-Инари» Эгила Калляйнена, раньше подобные инциденты решались быстро: фермеры связывались с пограничниками по телефону и через несколько дней забирали скот.
Однако из-за текущей геополитической обстановки владельцам отказывают в выдаче российских виз для пересечения границы и возврата животных. Это приводит к серьезным финансовым потерям для оленеводов. В 2024 году Норвегии уже был предъявлен счет на компенсацию ущерба в размере около 47 миллионов крон (эквивалент 4,4 млн долларов США) за пребывание скота в российской приграничной зоне.
Эгил Калляйнен подчеркнул необходимость достроить ограждение со стороны деревни Нордфьордейд, чтобы предотвратить такие побеги, и выразил надежду на нормализацию диалога между соседними странами. Стоит отметить, что ранее, в 2023 году, сообщалось о случаях уничтожения оленей на норвежской стороне именно во избежание выплат компенсаций за экологический ущерб.
