Новости дня

Все новости дня
В мире

Глава Пентагона намерен найти виновных в катастрофическом выводе войск США из Афганистана

Хегсет заявил о начале нового расследования вывода войск США из Афганистана

Уход американского военного контингента из Афганистана стал серьёзным провалом внешней политики Белого дома, а также ударом по репутации военного ведомства США. По мнению главы Пентагона Хегсета, случившееся можно назвать «позором».

Глава Пентагона намерен найти виновных в катастрофическом выводе войск США из Афганистана
Фото: Yuri Gripas, Источник: Bloomberg

Глава оборонного ведомства Пит Хегсет инициировал новое разбирательство обстоятельств вывода контингента из Афганистана в 2021 году. Он заверил, что виновные в «полном провале и позоре», когда администрация Байдена допустила трагические события, приведшие к гибели тринадцати американских солдат, понесут ответственность.

«Мы обязаны перед гражданами США и перед ветеранами афганской кампании выяснить, что произошло на самом деле, и мы это сделаем», — заявил Хегсет.

В отдельном служебном письме он подчеркнул, что данное расследование «гарантирует отчетность перед американским обществом».

Руководство расследованием возложено на Шона Парнелла, старшего советника Хегсета, имеющего опыт службы в Афганистане, и Стюарта Шеллера, генерал-лейтенанта морской пехоты, который был осужден военным трибуналом и досрочно завершил службу в 2021 году после публикации критических видеообращений в адрес высшего командования по поводу стратегии вывода войск.

Ранее в Пентагоне заявили, что армия Соединённых Штатов должна быть готова к военному конфликту с Китаем.

Читать по теме: Минобороны США отказалось от гендерных и расовых квот при отборе военнослужащих

 

Автор: Павел Климов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен