Главы Казахстана и Таджикистана Касым-Жомарт Токаев и Эмомали Рахмон провели встречу в Душанбе, во время которой обсудили ряд вопросов и подписали семь документов, говорится в сообщении пресс-службы президента РК.
Переговоры проходили сначала в узком, а потом и в расширенном формате. Стороны обсудили торгово-экономическое сотрудничество, привлечение инвестиций, развитие промышленной кооперации, сельского хозяйства, транзитно-транспортного потенциала и других вопросов.
Лидеры стран подписали заявление о стремлении вывести двусторонние отношения на качественно новый уровень. Также были подписаны соглашение о сотрудничестве по борьбе с туберкулезом, программа сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами, меморандум о взаимопонимании по культурному сотрудничеству, меморандум о взаимопонимании между Аэрокосмическим комитетом Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан и Службой связи при правительстве Таджикистана и меморандум о создании товаропроводящей системы.
В конце встречи Токаев предложил Рахмону посетить Казахстан в любое удобное время.
Фото: Акорда
