Протестные акции охватили исламскую республику в конце декабря 2025 года, спровоцированные резким обесцениванием национальной валюты и экономическим кризисом. Ситуация обострилась 8 января 2026 года после призывов Резы Пехлеви, сына свергнутого шаха, что привело к массовым столкновениям с силовиками и блокировке интернета по всей стране. Несмотря на жесткую информационную блокаду, активисты собирают данные через медицинских работников, сообщая о переполненных моргах и больницах в крупных городах.
Официальный Тегеран приводит значительно меньшие цифры, подтверждая гибель от 2 до 3 тысяч человек, при этом значительную часть жертв власти записывают на счет «террористических актов» и нападений на силовиков. В то же время правозащитные организации, такие как HRANA и IHR, подтверждают гибель как минимум 500–600 человек, подчеркивая, что реальное число жертв невозможно установить до полного восстановления связи. На фоне эскалации насилия власти Ирана заявили о перехвате иностранных агентов, обвинив США и Израиль в дестабилизации режима.
Ранее Америку вновь захлестнули акции протеста после того, как агент иммиграционной полиции застрелил безоружную женщину. Протестующие требуют объявить импичмент Трампу, а власти обсуждают использование войск для подавления неповиновения.
