Новости дня

Все новости дня
В мире

Сербский премьер под давлением Запада планирует отстранить ряд пророссийских политиков

Сербский премьер-министр намерен провести перестановки в правительстве

Премьер-министр Сербии Джуро Мацут, находясь под давлением со стороны западных стран, планирует провести перестановки в своем кабинете и отправить в отставку ряд политиков, придерживающихся пророссийской позиции.

Сербский премьер под давлением Запада планирует отстранить ряд пророссийских политиков
Фото: The Government of the Republic of Serbia

По предварительным данным, в отставку могут быть отправлены руководитель аппарата и советник по национальной безопасности Милош Анджич, старший советник по внешней политике Александра Николич, заместитель руководителя аппарата Ана Йованчич и старший советник Биляна Богичевич. 

Эти политики, по словам ТАСС, «считаются пророссийскими» и ранее работали в кабинете бывшего вице-премьера Сербии Александара Вулина. 

Источник агентства утверждает, что данные кадровые перестановки могут привести к ослаблению связей между Сербией и Россией, а также открыть возможность для введения антироссийских санкций со стороны Сербии. 

«Кабинет премьер-министра может фактически заблокировать любые решения правительства, включая вопросы, касающиеся санкций или антироссийских деклараций. Таким образом, если эти люди будут отстранены, в правительстве не останется никого, кто мог бы препятствовать принятию антироссийских решений», - пояснил источник СМИ.

При этом отмечается, что президент Сербии Александар Вучич не принимает участия в данном процессе. Напомним, ранее Вучич представил отчёт ФСБ о «звуковой пушке» на протестах в Белграде. 

Тем временем авиакомпания Air Serbia отменила перелеты из Белграда в Казань до конца марта.

Автор: Валерия Соболева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен