Выступая перед журналистами, министр обороны США подчеркнул, что Дональд Трамп является лучшим переговорщиком в мире и готов заключить выгодное соглашение. По словам Хегсета, для Тегерана было бы мудростью принять этот ультиматум.
Как отметил глава Пентагона, в случае отказа иранской стороны «они снова встретятся с Центральным командованием Пентагона в том виде, о котором ясно объявил президент».
Заявление прозвучало на фоне эскалации напряженности в регионе, где ранее США уже проводили военную операцию против Ирана. Ранее администрация Трампа установила блокаду Ормузского пролива, который, по словам Хегсета, теперь контролируется исключительно Америкой, а не Ираном.
Глава Пентагона также уточнил, что любое потенциальное мирное соглашение с Тегераном должно в первую очередь гарантировать отказ Ирана от ядерного оружия. При этом он назвал президента США «терпеливым», но дал понять, что это терпение не безгранично.
Ранее США и Иран начали полномасштабные боевые действия после сбитого вертолета. Иран перекрыл мировую нефтяную артерию.
