Это стало известно после заявления минтранса США об кибератаке на систему Colonial Pipeline, в результате которой хакеры из группировки DarkSide похитили 100 Гб данных транспортировщика топлива.
Был объявлен режим регионального ЧС, так как компании пришлось приостановить работу. Под действие режима ЧС попали 17 штатов на юге и востоке Соединенных штатов, среди которых Техас, Нью-Йорк, Флорида, Миссисипи, Луизиана, Арканзас и округ Колумбия.
Читайте также: Власти США оценивают последствия кибератаки на Colonial Pipeline
Согласно информации минтранса США, киберсистема Colonial Pipeline была атакована вирусом-вымогателем, который блокирует работу и шифрует данные до тех пор, пока компания не заплатит указанную сумму.
По некоторым данным, на восстановление функционирования трубопровода может уйти несколько дней, а тем временем необходимо организовать отправку авиатоплива, бензина, дизтоплива и других видов топлива в штаты, оказавшиеся в зоне ЧС.
Читайте также: Нефть дорожает на фоне новостей о кибератаке на трубопровод Colonial в США
Фото: Getty Images
