Программа начала работать в 2013 году и предусматривала, что любой бизнесмен из другой страны с «чистой» биографией мог стать гражданином Кипра, если вложит в любой местный экономический проект или недвижимость пять миллионов евро. С 2016 года порог был снижен до двух с половиной миллионов евро, а затем до двух. Гражданство также могли получить члены совета директоров зарубежных компаний, которые работали на территории островной республики. В этом случае иностранцам достаточно было купить недвижимость на Кипре за 500 тысяч евро и платить налоги не менее ста тысяч в бюджет Кипра три года.
Но на практике, как оказалось, совершались многочисленные выдачи «золотых паспортов» иностранцам, которые у себя на родине подозревались в совершении преступлений. Телеканал Al-Jazeera в августе этого года развернул информационную кампанию под названием "Кипрские бумаги", где доказал, что некоторые кипрские чиновники высокого ранга по-своему интерпретировали схему предоставления гражданства иностранцам в обмен на инвестиции.
Конец всему положили массовые протесты киприотов, возмущённых злоупотреблениями выдачи «золотых паспортов». Совет министров Республики Кипр на экстренном совещании 13 октября объявил о прекращении программы с 1 ноября.
Фото: из открытых источников
