В мире

Россияне выиграли суд в Финляндии по аресту яхты

Финский суд постановил вернуть пошлину за арестованную яхту россиян

Административный суд Хельсинки распорядился о возврате неосновательно взятой финской таможней пошлины семье из Санкт-Петербурга за арестованную яхту. Владельцы судна обратились в суд после ареста их яхты в 2022 году по инициативе таможенных органов.

Россияне выиграли суд в Финляндии по аресту яхты
Фото: Фото: Владимир Родионов, Источник: РИА Новости
Читайте нас в телеграм

Яхта «Анастасия», принадлежащая Екатерине из Петербурга, была оставлена в Котке в 2019 году. Из-за пандемии и связанных с ней ограничений ей не удалось выехать из территории Евросоюза, что и стало причиной требований о пошлине. Таможенные органы утверждали, что владельцы яхты являются резидентами ЕС, однако семья настаивала на праве на беспошлинный ввоз, поскольку их бизнес в Чехии был прекращен, а их основное интерес было связано именно с яхтой.

Семья подала апелляцию в суд, и 23 декабря 2024 года Хельсинкский административный суд признал действия таможни неправомерными, отменив решение о взыскании пошлины и процентов. Суд учел, что семья в основном проживала в России и признал их правомочными на льготу временного ввоза.

После этого финская таможня выразила готовность вернуть деньги, однако средства смогут быть переведены только на счет, открытый в ЕС. Екатерина и ее семья в настоящее время пытаются разрешить этот вопрос. Юристы отмечают, что это решение является важным прецедентом, подчеркивая редкость случаев, когда российская сторона добивается победы в суде против государственных органов ЕС.

Отметим, что в Китае зарегистрировано первое смертельное ДТП с участие электромобиля Xiaomi SU7. Напомним, что космонавт Вагнер заявил, что до сих пор встречаются люди, отрицающие шарообразность Земли.

Автор: Владимир Макаров

Читайте нас в телеграм