По информации от «Системного оператора ЕЭС», в период с 22 по 24 декабря энергосистема региона продемонстрировала наивысший уровень потребляемой мощности за всю историю наблюдений, достигнув отметки в 2048 МВт. Этот показатель оказался на 2 МВт выше пикового значения, зафиксированного в 1990 году.
В указанный период аналогичные исторические максимумы были зарегистрированы в Забайкальском крае, Татарстане и Калужской области. Энергоснабжение потребителей осуществляется в обычном режиме, перебоев не зафиксировано, сообщили представители энергетических компаний.
В дневное время термометры в Воронеже показывали -15 градусов. Ночью температура в столице Черноземья опускалась до -16 градусов, а в области – еще на пару-тройку градусов ниже. Самым холодным этот день в Воронеже был в 1969 году, когда столбик термометра опустился до -26,9 градусов.
В Москве также обновился температурный рекорд нынешней зимы.
Читайте также: «Без света, тепла и воды: Россия устроила режиму Зеленского блэкаут. Украинской энергетике конец?»
