Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Вологодская область

Губернатор Георгий Филимонов: Три деревни Великоустюгского округа подключат к природному газу до конца 2026 года

В Вологодской области продолжается реализация программы газификации населенных пунктов. В 2026 году природный газ планируется подвести к деревням Коробово, Петровское и Галкино Великоустюгского округа, рассказал губернатор региона Георгий Филимонов.

Губернатор Георгий Филимонов: Три деревни Великоустюгского округа подключат к природному газу до конца 2026 года
Фото: Правительство Вологодской области

По словам главы области, указанные населенные пункты были включены в программу газификации после обращения местных жителей к президенту России Владимиру Путину.

Строительно-монтажные работы на объекте начались в 2025 году. На сегодняшний день проложено 3,8 километра газопровода из предусмотренных проектом 4,3 километра. Кроме того, установлен пункт редуцирования газа.

«До сентября проложим оставшуюся часть газопровода и выполним благоустройство территории после строительства. По итогам реализации проекта доступ к газу получат более 40 домовладений», — подчеркнул Георгий Филимонов.

В целом по региону в 2026 году запланировано строительство около 300 километров газовых сетей, что позволит подключить к системе газоснабжения порядка 3,5 тысячи домовладений.

«Обеспечение потребителей надёжным и доступным теплом, а также создание технических возможностей для подключения домовладений к газу — одни из главных задач нацпроекта «Инфраструктура для жизни», который был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным», - подытожил губернатор Вологодчины Георгий Филимонов.

Автор: Руслан Лебедев

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен