Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Вологодская область

Вологда и Москва объединяют усилия для цифровизации образования

В Вологодской области 319 школ подключат к сервисам Московской электронной школы

К началу учебного года 2026/2027 к сервисам «Московской электронной школы» (МЭШ) подключат 319 школ Вологодской области. Соответствующее соглашение о сотрудничестве было подписано между губернатором Вологодской области Георгием Филимоновым, мэром Москвы Сергеем Собяниным, министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым и заместителем министра цифрового развития Олегом Качановым.

Вологда и Москва объединяют усилия для цифровизации образования
Фото: Коллаж RuNews24.ru

Власти региона отмечают, что внедрение МЭШ позволит не только повысить качество образования, но и существенно оптимизировать расходы. По словам Филимонова, ежегодное финансирование из областного бюджета на цифровые сервисы сократится в 2,5 раза — с 13,5 до 5 миллионов рублей.

Сейчас в области используется собственная информационная система, созданная в 2014 году, однако переход на МЭШ откроет доступ к современным инструментам: «Электронному дневнику», «Электронному журналу», «Библиотеке МЭШ» и другим сервисам, которые уже зарекомендовали себя в Москве.

Губернатор подчеркнул, что для Вологодской области это важный шаг в развитии образования: «Мы перенимаем лучшие практики у лидеров, в первую очередь у Москвы. Благодарим за поддержку и участие в наших инициативах по совершенствованию образовательной сферы».

Автор: Наталья Никифорова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен