На западе Сирии – всплеск религиозно мотивированного насилия. Под видом расправы со сторонниками свергнутого в декабре Башара Асада местные джихадисты с одобрения нового правительства группировки Хайат Тахрир аш-Шам («Фронт освобождения Леванта», далее — ХТШ, признана террористической в РФ и запрещена у нас) устроили полномасштабную резню в регионе Латакия.
Население Тартуса и Латакии спасается от нового правительства, которое проводит жестокую политику в отношении религиозных меньшинств в стране. Ранее сирийцы собрались возле российской военной базы, пытаясь договориться об укрытии.
Депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов заявил, что экс-президент Сирии Башар Асад, получивший убежище в России, мог бы оказать помощь российским гражданам. Пока же этого не происходит.
В Пермский край прибыли сто беженцев из Сирии, в основном женщины и дети. Об этом сообщает региональное министерство территориальной безопасности. 15 февраля экстренные службы встретили группу на вокзале Пермь-II.
В Германии у местного руководства складываются весьма непростые отношения с беженцами из Сирии. Люди, которые бежали из своей страны в ЕС, отказываются принимать новую политику властей принимающего государства. Теперь дело дошло до угроз.