Новые нормы касаются семей, воспитывающих детей до 17 лет и получающих единое детское пособие. Согласно изменениям, если при продлении выплаты среднедушевой доход семьи превышает установленный в регионе прожиточный минимум не более чем на 10%, семья сможет еще в течение года получать дополнительную меру поддержки.
Размер выплаты составит 50% прожиточного минимума на ребенка. Во Владимирской области сумма определена на уровне 8 910 рублей. Поддержка будет предоставляться однократно.

Как сообщили в Министерстве социальной защиты населения Владимирской области, ранее около 270 семей получили отказ в продлении выплаты из-за незначительного превышения уровня доходов. После принятия закона документы этих семей будут пересмотрены, а начисление средств произведут в беззаявительном порядке.
Действие закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2026 года.
«Очень важно, что изменения позволят увеличить количество семей, которые будут получать ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка семьями с 3 и более детьми. Поэтому все депутаты проголосовали за данное решение», — прокомментировала принятый закон председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова.

Кроме того, депутаты приняли еще одну поправку в региональный закон о социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области. Согласно новым требованиям, единое детское пособие смогут получать граждане, проживающие в России в статусе гражданина Российской Федерации не менее пяти лет. Исключение предусмотрено для лиц, получивших гражданство по особым основаниям.
Новая норма вступит в силу с 1 апреля 2027 года.
