В больнице Владикавказа готовят к выписке полуторагодовалого ребенка, выпавшего из окна 12-го этажа. Девочка провела в РДКБ две недели – сначала в реанимации, потом в обыкновенной палате. В настоящее время врачи констатируют стабильное состояние маленькой пациентки.
Первоначальные опасения относительно зрения не подтвердились, оно восстанавливается. На данный момент на ноге ребенка из-за множественных переломов находится гипсовая повязка. Медики считают чудом то, что малышка выжила после падения с такой большой высоты.
Временно исполняющая обязанности заведующей отделением реанимации и анестезиологии РДКБ Залина Караева рассказала о травмах, полученных девочкой, и о ее лечении. По словам врача, оперативные вмешательства ограничились репозицией конечностей. Хотя у ребенка была черепно-мозговая травма, включая перелом основания черепа и контузионные очаги, хирургическое лечение не потребовалось. В медучреждении пострадавшему ребенку купировали тяжелый шок. «Наверное, это и чудо, и работа наших докторов», - отметила Караева.
Напомним, в мае маленькая девочка, забравшись на подоконник, оперлась на москитную сетку и выпала из окна 12-г этажа. При этом в полете каким-то чудом она зацепилась за дерево, избежав неминуемой гибели.
В критическом состоянии ребенка доставили в РДКБ, где ему была оказана квалифицированная помощь. В дальнейшем маленькой пациентке, вероятно, потребуется длительный курс реабилитации, сообщает телекомпания «Осетия-Ирыстон».
Главврач Домодедовской больницы посетил Северо-Осетинскую медакадемию.
