Сфера недвижимости продолжает быть уязвимой для мошенников, что связано с возможностью удаленного отчуждения собственности. Об этом сообщила начальник отдела координации и анализа деятельности в Росреестре по Московской области Ольга Скрябина.
Читайте нас в телеграмСкрябина подчеркнула, что благодаря квалифицированной электронной подписи мошенники могут без физического присутствия провести сделки с недвижимостью, что приводит к правовым последствиям.
Для защиты прав на имущество специалисты советуют собственникам недвижимости вносить отметку о невозможности перехода прав без их личного участия через МФЦ, личный кабинет на портале Госуслуг или в Росреестре. Это предотвратит передачу прав без ведома владельца.
При покупке недвижимости необходимо убедиться, что продавец запросил выписку о правах, которая содержит данные и QR-код для проверки подлинности документа.
Скрябина также сообщила, что владельцы могут запросить информацию о лицах, интересующихся их объектом недвижимости, в течение трех рабочих дней. Однако органы следствия не включаются в этот список.
Кроме того, важно регулярно проверять информацию о своем имуществе в реестре и актуализировать контактные данные. В случае сомнительных звонков нужно обращаться лично в МФЦ или территориальный отдел Росреестра для проверки подлинности информации, подытожила Ольга Скрябина в эфире «Радио 1».
Ранее россияне стали массово отказываться от ипотеки, предпочитая собственные средства. Также в России может появиться единый типовой договор для сделок с квартирами в новостройках.
Автор: Руслан Лебедев
Читайте нас в телеграм