Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Калмыкия

В Калмыкии стартуют экологические субботники в рамках акции «Вода России»

Жители Калмыкии очистят берега водоемов в ходе экологической акции

В Калмыкии началась серия экологических субботников, проводимых в рамках всероссийской акции «Вода России». С 26 июня по 2 июля в столице республики и районах планируется привести в порядок прибрежные территории водоемов.

В Калмыкии стартуют экологические субботники в рамках акции «Вода России»
Фото: коллаж RuNews24.ru

Мероприятия приурочены к празднованию Дня республики и направлены на очистку берегов и русел водных объектов. Первая акция пройдет в поселке Цаган Аман, 29–30 июня уборки состоятся в Элисте и Кетченерах, а 2 июля работы продолжатся в Лагани.

В экологических субботниках примут участие сотрудники регионального министерства природных ресурсов, представители муниципальных администраций и общественных организаций. К участию также приглашаются местные жители, волонтеры и активисты, неравнодушные к состоянию окружающей среды.

Основная цель акции — повышение экологической культуры населения и привлечение внимания к вопросам охраны водных ресурсов, а также улучшение состояния прибрежных зон.

По данным организаторов, в 2025 году к акции в Калмыкии присоединились около 500 волонтеров. В результате было очищено более 18 километров береговых линий водоемов.

Стрижка овец в Калмыкии вышла на пик сезона: фермеры столкнулись с проблемами сбыта шерсти.

В Калмыкии усилили меры по обработке полей из-за угрозы распространения саранчи.

Автор: Людмила Зайцева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен