Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Ульяновская область

Власти Ульяновска определят дату отключения отопления 4 мая

Судьбу отопительного сезона в Ульяновске решат после майских праздников

Глава города Александр Болдакин отложил принятие решения о прекращении подачи тепла до начала следующей рабочей недели. Муниципальные службы продолжают работу на минимальных параметрах, чтобы избежать переохлаждения жилого фонда и социальных объектов из-за нестабильной погоды.

Власти Ульяновска определят дату отключения отопления 4 мая
Фото: коллаж RuNews24.ru

Вопрос о завершении отопительного периода в Ульяновске рассмотрят в понедельник, 4 мая. По словам мэра Александра Болдакина, сейчас котельные и ТЭЦ подают теплоноситель по минимальным нормам. Несмотря на то что еще 6 апреля формально были соблюдены условия для отключения (пять дней со среднесуточной температурой выше +8 градусов), власти решили продлить сезон из-за заморозков и сильного ветра.

В административных зданиях города подачу ресурса прекратили еще 17 апреля, однако в жилых домах и больницах отопление сохранится до устойчивого потепления. Ресурсоснабжающим организациям поручено скорректировать температуру и давление в системе, ориентируясь на актуальные метеоусловия. Одновременно с этим в городе уже стартовала подготовка сетей к зиме 2026–2027 годов.

Глава города подчеркнул, что все работы по модернизации и ремонту оборудования должны быть выполнены строго по графику. Итоговое решение 4 мая будет принято на основе долгосрочного прогноза синоптиков, чтобы исключить риск дискомфорта для горожан в случае возврата холодов.

Напомним, в Ульяновской области из-за регулярных аварий усилен контроль за содержанием газовых плит и колонок в жилых домах. К нарушителям будут применять штрафы.

Помимо надзорных мероприятий, Агентство организует семинары для управляющих компаний и консультации для населения.

Автор: Ирина Голубева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен