Аэропорт Ульяновск (Баратаевка) имени Н.М. Карамзина обслужил 530 856 пассажиров за год. Прямые перелеты до Москвы совершили 400 185 человек. В Санкт-Петербург вылетели 69 986 пассажиров, а в Сочи отправились 33 841 человек, сообщает mosaica.ru.
Глава региона Алексей Русских заявил, что одним из основных направлений работы властей является обеспечение доступности авиаперевозок для жителей. За последние пять лет в крупные города России были открыты новые маршруты. В 2023 году планируется запустить два новых направления — в Калининград и Махачкалу.
17 мая 2021 года президент России Владимир Путин присвоил международному аэропорту Ульяновска имя историка и литератора Николая Карамзина. Он способен принимать самолёты и вертолёты всех типов, имеет взлетно-посадочные полосы с тремя видами покрытий.
