Как сообщает издание «Республика Башкортостан» со ссылкой на пресс-службу республиканского МВД, 34-летний житель столицы и пятеро его подельников разработали схему незаконного обналичивания денег. С этой целью группировка открывала на подставных лиц индивидуальные и юридические предприятия. Затем по липовым договорам через счета этих образований преступники обналичивали деньги своих клиентов.
Также по теме:
Центральную улицу Уфы отремонтируют за 217 млн рублей
В штате лжебанкиров работали юрист и бухгалтер, занимавшиеся поиском нужных людей и ведением документооборота фиктивных фирм. С 2017 по 2020 год преступное сообщество зарегистрировало 30 организаций. За услуги дельцы взимали 11 процентов от суммы выводимых средств. За три года таким образом было обналичено свыше 90 миллионов рублей.
Также по теме:
В Башкирии задержан вандал, устроивший погром в парке Победы
Деятельность группировки пресекли сотрудники управления экономической безопасности МВД, Следственного комитета и ФСБ Башкирии. У членов банды было изъято более 5 млн рублей и документация. С задержанными проводятся следственные действия для выявления всех обстоятельств дела.