В Башкирию после увольнения со службы вернулись 2400 участников специальной военной операции. Эта информация была озвучена вице-премьером правительства республики Русланом Хабибовым на встрече Главы РБ с Ассоциацией ветеранов СВО.
По его словам, региональные власти организовали систему персонального сопровождения участников СВО, вернувшихся к гражданской жизни. Каждый ветеран взят на индивидуальный учет, ему назначен персональный наставник, обеспечивающий адресную и точечную помощь с учетом индивидуальных потребностей человека.
Комплексное сопровождение включает в себя широкий спектр мер поддержки, направленных на обеспечение социальной адаптации и реабилитации ветеранов. Речь идёт не только о трудоустройстве, но и о предоставлении медицинской, психологической и правовой помощи.
Сообщается, что более половины из тех, кто вернулся домой с боевых позиций, уже трудоустроены в соответствии с квалификацией и предпочтениями. Около 1500 человек прошли санаторно-курортное лечение, 1200 ветеранов получили квалифицированную психологическую и психотерапевтическую помощь, направленную на преодоление посттравматического стрессового расстройства и других психологических проблем, с которыми часто сталкиваются участники боевых действий, информирует пресс-служба главы РБ.
На выборах в Башкирии 13 ветеранов СВО получили депутатские мандаты.
Центр реабилитации для людей с инвалидностью построят в Уфе.
