Сотрудники УФСИН по Тверской области пресекли попытку доставки запрещенных предметов в исправительное учреждение строгого режима ИК-6, расположенное в Бежецке. В ходе планового досмотра грузового автомобиля, прибывшего на территорию колонии, оперативники обнаружили тщательно спрятанный под спальным местом кабины крупный нелегальный груз.
Изъятые предметы включали:
- 18 современных сотовых аппаратов
- 20 зарегистрированных сим-карт
- 23 флакона парфюмерной продукции
- Значительное количество алкогольных напитков
"Предметы были упакованы профессионально и спрятаны в специально оборудованной тайнике, - пояснили в пресс-службе УФСИН. - Однако бдительность сотрудников учреждения и отработанные методики досмотра позволили выявить нарушение".
В отношении водителя транспортного средства возбуждено административное производство по статье 19.12 КоАП РФ (ввоз или передача запрещенных предметов в учреждения УИС). Максимальное наказание по данной статье предусматривает штраф до 5 тысяч рублей с конфискацией запрещенных предметов, пишет tver.mk.ru.
Все изъятые предметы направлены на экспертизу, после чего будут уничтожены в установленном порядке. Как отмечают в ведомстве, подобные пресечения стали возможны благодаря внедрению современных систем досмотра и повышению квалификации персонала.