Губернатор Тверской области Игорь Руденя обозначил цели летней кампании: Задача – чтобы наши дети развивались комплексно, по всем направлениям

Губернатор Тверской области Игорь Руденя во время заседания регионального правительства поставил задачи по качественному проведению летней оздоровительной кампании. В заседании участвовал сенатор РФ Андрей Епишин.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя обозначил цели летней кампании: Задача – чтобы наши дети развивались комплексно, по всем направлениям
Фото: Фото: Правительство Тверской области, Источник: тверскаяобласть.рф
Читайте нас в телеграм

Согласно новому закону, подписанному президентом в декабре прошлого года, в детских лагерях должна реализовываться единая воспитательная программа, направленная на формирование патриотизма и трудолюбия, воспитание уважения к старшим, развитие личности и талантов на основе традиционных ценностей.

«В нашем регионе эта работа ведется на протяжении последних девяти лет. Главная задача – чтобы наши дети развивались комплексно, по всем направлениям», — отметил Игорь Руденя.

Губернатор добавил, что летние смены также сопровождаются знакомством с представителями разных профессий. В этот раз — в год 80-летия Победы — акцент будут делать в том числе на встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и спецоперации.

Также важно поддерживать творческую активность детей, например, предложить снять фильм об отдыхе в лагере, и проводить мероприятия, направленные на популяризацию семейных ценностей.

Игорь Руденя поручил проработать вопрос о проведении диспансеризации в стационарных лагерях.

В этом году в регионе летом задачи оздоровительной кампании будут реализовывать 978 организаций (на 29 больше, чем в прошлом году). Они примут более 77 тысяч детей — это на 6,2 тысячи больше, чем в 2024-м.

Лагерей труда и отдыха в этом году тоже больше, 380 площадок для 9,5 тысяч детей. В таких лагерях прививают профессиональные навыки и знания для работы на предприятиях, в учреждениях культуры, образования и других.

Загородные лагеря примут 15 тысяч детей. Также откроются лагеря дневного пребывания, палаточные лагеря.

В первую очередь на отдых отправятся дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, дети с ОВЗ, дети участников СВО, а также дети из Бердянска и ДНР— их ждут интересные экскурсии. По поручению губернатора проработают возможность увеличения охвата отдыхом детей из многодетных семей до как минимум 50%. Еще путевки предоставят коренным жителям, учитывая общее время проживания семей в регионе.

Лагеря продолжают готовиться к лету. На заседании обсудили обеспечение комплексной безопасности, соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам, медицинское сопровождение, модернизацию материально-технической базы.

В лагерях продолжается ремонт зданий и обновление территорий. В лагерях «Спутник» и «Зарница» в Калининском и Ржевском округах к летнему сезону подготовили новые модульные корпуса.

Загородные лагеря будут проводить смену «Орлят России» и «Движения Первых», детям предложат поучаствовать в «Зарнице», сборах и других мероприятиях, так или иначе связанных с 80-летием Победы.

Вне лагерей детям также будет чем заняться: готовятся патриотические, спортивные и культурные события, будут проходить волонтерские мероприятия.

Обеспечивать работу детских учреждений будут более 9,5 тысяч специалистов — педагоги, вожатые, медперсонал, работники пищеблока, а также студенты. Более 3,8 тысячи педагогов и студентов обучаются в ресурсном центре «Вожатый Тверской области». Они проходят гигиеническую подготовку, аттестацию и медобследование.

Для недопущения появления несанкционированных лагерей в регионе создана рабочая группа.

Замдиректора Российского детско-юношеского центра Геннадий Кириченко напомнил, что по итогам летней кампании прошлого года Тверская область стала лидером в ЦФО: в регионе сформирован план конкретных мероприятий по подготовке к летней кампании. Также Кириченко отметил развитие тверских лагерей труда и отдыха и предложил собирать от родителей обратную связь по итогам детского отдыха — губернатор предложение поддержал.

Узнать подробности о летней кампании можно по телефону горячей линии: +7 (4822) 39-09-82.

Автор: Светлана Ильина

Читайте нас в телеграм