Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Туризм

Внутренний российский туризм показал значительный рост

Больше половины россиян в этом году намерены отдыхать внутри страны

Вместе с этим туроператоры на 40% подняли цены на организованные туры.

Внутренний российский туризм показал значительный рост
Фото: Владимир Аносов/РГ

На пресс-конференции представители Российского союза туриндустрии (РСТ) заявили, что в стране продолжает увеличиваться число проданных туров по территории России. Отмечается, что среди самых популярных туристических направлений неизменно лидируют Дагестан, Краснодарский край, а также круизы по рекам. Также россияне активно едут отдыхать в Санкт-Петербург и Москву.

Продажи организованных туров по таким регионам, как Крым, Калининградская область и Краснодарский край, выросли на 50%. Речные круизы в этом году должны превысить прошлые показатели по числу туристов на 10-15%. Цены на круизы находятся в диапазоне от 5 до 25 тысяч за ночь.

В целом же представители РСТ отмечают, что для внутреннего туризма увеличилась за год с 35% до 60%. При этом туры сами по себе подорожали на 40%, и теперь его средняя стоимость достигает 120 тысяч рублей.

В Петербурге к 2030 году должны запустить новый туристический кластер.

В Госдуме намерены создать правовую базу для железнодорожного туризма.  

Автор: Артём Попов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен