Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Туризм

Россияне все чаще планируют отпуск с помощью ИИ

Россияне стали доверять планирование отдыха нейросетям на 25% чаще

В России набирает обороты использование ИИ-инструментов для детального планирования путешествий. С начала 2026 года трафик на нейросети, ориентированные на туризм, увеличился на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Исследование, проведенное «МегаФоном» совместно с «Островком», показало, что каждый третий россиянин уже обращался к ИИ при подготовке к поездке, а каждый десятый считает нейросети своим незаменимым помощником.

Россияне все чаще планируют отпуск с помощью ИИ
Фото: Коллаж RuNews24.ru

Согласно данным, почти 10% путешественников регулярно пользуются ИИ для организации поездок, еще 13% – эпизодически. Примерно 9% туристов изучают возможности ИИ, а 22% планируют опробовать его в ближайшем будущем. Однако, есть и скептики: 26% респондентов пока не готовы доверить ИИ организацию своего отдыха, а 16% не видят в таких технологиях практической ценности.

Мужчины чаще обращаются к нейросетям при планировании путешествий, составляя 64% трафика на специализированные ресурсы. Наиболее активными пользователями ИИ-инструментов являются россияне в возрасте от 35 до 44 лет (40%), за ними следуют группы 25–34 лет (25%) и 45–54 лет (20%). Те, кто уже использует ИИ, отмечают его пользу в подборе досуга (экскурсии, рестораны – 17%), составлении детальных маршрутов (15%) и поиске идей для поездки (14%). Также ИИ помогает в выборе направления (12%), поиске жилья и составлении списков вещей (по 10%), а также в оптимизации бюджета (8%).

Дарья Кочеткова, управляющий директор «Островка», отмечает, что ИИ становится неотъемлемой частью жизни, в том числе и в сфере путешествий. Молодое поколение особенно активно его использует, и в ближайшем будущем нейросети могут стать стандартным инструментом планирования. Отельерам важно актуализировать информацию о своих объектах для корректного отображения в ИИ-сервисах. Тем не менее, путешественники по-прежнему ценят возможность самостоятельной проверки и сравнения вариантов, используя для этого проверенные платформы.

Аналитики «МегаФона» зафиксировали рост интереса к ИИ для планирования отпуска в ноябре, когда россияне организуют новогодние поездки, а также в начале лета, с наступлением сезона отпусков, сообщают «Известия».

Идрис Ярахмедов из «МегаФона» подчеркивает, что для планирования путешествия достаточно смартфона и мобильного интернета, доступность которого компания обеспечивает по всей стране. Это позволяет абонентам активно пользоваться ИИ-инструментами для комфортного отдыха.

Ранее ИИ рассказал о трех главных проблемах туристов в Турции.

 

Автор: Наталья Никифорова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен