Сотрудникам аэропорта финского города Лаппеенранта, испытывающего трудности из-за отсутствия российских туристов и находящегося на грани закрытия, до конца текущего года предстоит обслужить всего четыре чартерных рейса.
В течение года в этой воздушной гавани запланировано лишь четыре рейса: туристический чартер в Родос с вылетом 23 мая и возвращением 30 мая, а также рейс на Корфу, запланированный на 18 сентября с возвращением 25 сентября. Других полетов не предвидится, сообщил представитель аэропорта ТАСС.
Также стало известно, что диспетчерская вышка, закрытая в Лаппеенранте еще в конце октября 2025 года, останется на замке как минимум до 28 марта. В этот период сопровождение в контролируемом воздушном пространстве также производиться не будет. В указанный временной отрезок допускаются исключительные рейсы по индивидуальным запросам, отметил источник агентства.
С конца 2025 года аэропорт прекратил регулярную очистку взлетно-посадочной полосы от снега, поскольку в ближайшие месяцы плановых рейсов не ожидается. Представители аэропредприятия пояснили, что очистка может быть проведена лишь при наличии разовых вылетов.
Ранее сообщалось о возможном окончательном закрытии аэропорта Лаппеенранта в связи с финансовыми потерями, вызванными отсутствием российских туристов. По информации финского общественного вещателя Yle, в 2011 году аэропорт занимал пятое место по загруженности среди международных аэропортов Финляндии, и значительная часть его пассажиропотока приходилась на россиян из Санкт-Петербурга.
Названы страны Европы, где почти нет туристов.
Основу турпотока в Россию зимой составили жители арабских стран.
