Новости дня

Все новости дня
Технологии

Искусственный интеллект в России: медленный рост на фоне мирового бума

Россия отстает в гонке внедрения искусственного интеллекта

В рейтинге внедрения искусственного интеллекта, составленном Институтом экономики ИИ Microsoft в 2025 году, Россия заняла лишь 119-е место, оказавшись между Кенией и Камеруном. Несмотря на это, эксперты отмечают небольшой рост распространения нейросетей в стране: с 7,6% в первой половине года до 8% во второй.

Искусственный интеллект в России: медленный рост на фоне мирового бума
Фото: Коллаж RuNews24.ru

Лидерами рейтинга стали ОАЭ, Сингапур и Норвегия, демонстрирующие значительно более высокие показатели. Интересно, что новое решение DeepSeek набирает популярность в странах, где доступ к западным платформам ИИ ограничен, включая Россию, где его используют 43% пользователей нейросетей. При этом, ChatGPT остается лидером по числу визитов среди россиян.

Согласно исследованию VK и Prognosis, около 70% российских компаний уже применяют генеративный ИИ, в основном для автоматизации рутинных задач и поддержки клиентов. Эксперты «Яков и Партнеры» и «Яндекса» прогнозируют, что к 2030 году вклад нейросетей в российскую экономику может достичь 12,8 трлн руб.

Президент Владимир Путин подчеркнул необходимость адаптации системы образования к грядущим изменениям, связанным с развитием ИИ. Уже сейчас заметен эффект от внедрения нейросетей в медицине и банковской сфере. Эксперты McKinsey оценивают потенциальный вклад генеративного ИИ в мировую экономику в $2,6–4,4 трлн в год.

Автор: Наталья Никифорова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен