Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Спорт

На сохранении нейтрального статуса российских спортсменов настаивают 11 гимнастических федераций Европы

Германия подтвердила свой запрос на выступление российских гимнастов без символики

Одиннадцать национальных федераций спортивной гимнастики направили совместное письмо в Европейский гимнастический союз (European Gymnastics) с изложением своей позиции относительно допуска к соревнованиям гимнастов из России и Белоруссии под эгидой своих стран.

На сохранении нейтрального статуса российских спортсменов настаивают 11 гимнастических федераций Европы
Фото: коллаж RuNews24.ru

Под обращением стоят подписи руководителей национальных объединений Германии, Австрии, Эстонии, Великобритании, Лихтенштейна, Норвегии, Швеции, Дании, Финляндии, Нидерландов и Швейцарии.

Торстен Хартманн, пресс-атташе Федерации гимнастики Германии, в диалоге с изданием Sport24 подтвердил подлинность данного документа.

В ходе беседы журналист уточнил у Хартманна, является ли Германия инициатором предложения, касающегося запрета на использование российской и белорусской национальной символики (флагов и гимнов) для спортсменов, которым при этом будет позволено выступать только в нейтральном статусе. Хартманн пояснил, что запрос был направлен в Европейский союз гимнастики от имени всех одиннадцати стран-подписантов, при этом Германия действительно была одним из инициаторов данного обращения.

«Здравый смысл возобладает»: Яна Батыршина поддержала МОК в вопросе политической нейтральности.

World Gymnastics ввела тотальный запрет на политику на пьедестале — что грозит нарушителям.

Автор: Людмила Зайцева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен