Под обращением стоят подписи руководителей национальных объединений Германии, Австрии, Эстонии, Великобритании, Лихтенштейна, Норвегии, Швеции, Дании, Финляндии, Нидерландов и Швейцарии.
Торстен Хартманн, пресс-атташе Федерации гимнастики Германии, в диалоге с изданием Sport24 подтвердил подлинность данного документа.
В ходе беседы журналист уточнил у Хартманна, является ли Германия инициатором предложения, касающегося запрета на использование российской и белорусской национальной символики (флагов и гимнов) для спортсменов, которым при этом будет позволено выступать только в нейтральном статусе. Хартманн пояснил, что запрос был направлен в Европейский союз гимнастики от имени всех одиннадцати стран-подписантов, при этом Германия действительно была одним из инициаторов данного обращения.
«Здравый смысл возобладает»: Яна Батыршина поддержала МОК в вопросе политической нейтральности.
World Gymnastics ввела тотальный запрет на политику на пьедестале — что грозит нарушителям.
