Новости дня

Все новости дня
Общество

В Общественной палате допустили возможность введения безусловного базового дохода в России

Рыбальченко заявил, что в России есть условия для введения базового дохода

Член Общественной палаты считает, что технические и экономические предпосылки для такой меры в стране существуют. Однако ее влияние на рождаемость, по его мнению, будет незначительным.

В Общественной палате допустили возможность введения безусловного базового дохода в России
Фото: коллаж RuNews24.ru

В Общественной палате России считают, что в стране есть все необходимые условия для введения безусловного базового дохода. Об этом заявил председатель профильной комиссии ОП по демографии Сергей Рыбальченко.

"Я думаю, что это возможно. И в принципе для этого есть все условия, основания", - сказал он, комментируя идею введения безусловного базового дохода.

Он отметил, что подобная мера создает определенные социальные условия и освобождает семьи от мыслей о минимально необходимых ресурсах на ребенка, пишет tass.ru.

Вместе с тем Рыбальченко скептически оценивает влияние базового дохода на демографию. По его словам, исследования опыта других стран показывают, что на рождаемости эта мера отражается слабо. Для реального улучшения демографических показателей, считает общественник, необходима не равномерная раздача средств, а концентрация ресурсов на поддержке тех семей, которые разделяют ценности государства и готовы к многодетности.

Таким образом, базовый доход возможен как инструмент социальной политики, но не как панацея для решения демографического кризиса.

Автор: Мелисса Максимова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен