В состав нового органа войдут видные ученые и известные популяризаторы науки из ведущих вузов и Российской академии наук. Совет будет оценивать наиболее значимые источники, связанные с историческим просвещением.
Основная задача комитета – противодействие распространению ложной или научно несостоятельной информации, а также материалов, идущих вразрез с общероссийскими духовно-нравственными и культурно-историческими ценностями, способных нанести ущерб гражданской идентичности, пишут «Ведомости».
Концепция также предполагает государственное стимулирование развития мультимедийных проектов в области исторического просвещения, реализуемых университетами и исследовательскими центрами. Эти меры соответствуют указу президента РФ Владимира Путина.
Напомним, месяцем ранее Государственная Дума в первом чтении одобрила законодательные поправки, направленные на предотвращение искажения истории и уклонения от защиты Родины.
Между тем, москвичей приглашают освоить навыки реставрации и принять участие в уходе за памятниками.
Ранее Росархив рассекретил документы по советской лунной программе.
