Новости дня

Все новости дня
Общество

Эпидемиологическая угроза: Нипах и миграционный поток из Индии

Вирус Нипах – угроза здоровью на фоне миграционного бума индийцев

В 2025 году наблюдается небывалый приток работников из Индии в Россию. По данным индийского посла в Москве Виная Кумара, к концу 2025 года в страну прибыло уже 70-80 тысяч индийцев. Правительство ожидает дальнейшего роста: Борис Титов прогнозирует прибытие не менее 40 тысяч мигрантов в течение 2026 года.

Эпидемиологическая угроза: Нипах и миграционный поток из Индии
Фото: Коллаж RuNews24.ru

Однако, на фоне растущего потока трудовых мигрантов, возникает вопрос о рисках завоза опасных инфекций, таких как вирус Нипах, характеризующийся высокой летальностью. Сообщения о вспышках Нипаха в Индии совпадают по времени с увеличением числа индийских рабочих в России. Эпидемиологи отмечают, что увеличение миграционных потоков повышает нагрузку на систему санитарного контроля, особенно из стран, где циркулируют опасные вирусы.

Хотя случаев заражения Нипахом в России пока не выявлено, эпидемиологическая безопасность требует повышенного внимания. Власти должны обеспечить строгий контроль, раннее выявление и готовность системы здравоохранения к возможным сценариям, передает Мойка78.

Автор: Наталья Никифорова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен