Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Общество

В РФ началась вакцинация домашних животных от коронавируса

Больше новостей в сюжете: Вакцинация от COVID-19

В некоторых российских регионах стартовала вакцинация домашних животных от коронавируса отечественным препаратом «Карнивак-Ков».

В РФ началась вакцинация домашних животных от коронавируса

По словам советника главы Россельхознадзора Юлии Мелано, привить своих питомцев можно в частных и государственных клиниках, которые закупили вакцину у разработчика и производителя. Последним является подведомственный Россельхознадзору Федеральный центр охраны здоровья животных.

Мелано подчеркнула, что ветеринары отмечают повышенный интерес к вакцинации. Прививки чаще всего ставят питомцам граждане с активной гражданской позицией, а также заводчики, часто путешествующе и граждане, чьи животные содержатся на свободном выгуле.

Читайте также: Защити своих четвероногих друзей: зачем прививать кошек, собак и других животных от COVID-19

Прививки уже делают в столице, Рязанской и Брянской областях. В ближайшее время партии препарата от коронавируса доставят в Челябинскую область, Крым и Петербург.

Цену на две дозы вакцины снизили до 500 рублей, ранее препарат стоил 588 рублей. В Россельхознадзоре отметили, что рекомендуемая торговая наценка не должна превышать 30%.

«Карнивак-Ков» является единственной зарегистрированной в мире вакциной против COVID-19 у животных. В настоящее время срок сохранения иммунитета после прививки оценивается в шесть месяцев.

 

Фото: из открытых источников

Автор: Наталья Лебедева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен