Его путевые заметки — это хроника выживания: сон на мхе, подшивание рваных ботинок мультитулом, укусы пчел и встреча с медведем. Самым страшным моментом стала ночь на склоне под звуки пролетающих квадрокоптеров и вертолетов. На восьмой день беглецы перекусили колючую проволоку на границе болторезами.
В Румынии их встретила полиция, но Стасу повезло — он показал документ из приложения «Резерв+» о снятии с учета и быстро получил временную защиту. Его друзья, платившие проводникам тысячи долларов или переплывавшие реку Тису, оказались в куда более тяжелых условиях, передает KP.RU.
По данным ООН, с начала конфликта страну покинули почти 7 миллионов человек. Только за 2025 год украинские пограничники задержали более 13 тысяч граждан при попытках нелегального бегства, а минимум 100 человек погибли на маршрутах. Стоимость нелегального вывоза через границу варьируется от 5 до 30 тысяч долларов. Румыния остается самым популярным направлением — через нее бежали около 40 тысяч человек, используя как горные тропы, так и опасную «реку смерти» Тису.
Ранее Мирошник объяснил отказ прибалтов и поляков воевать за Украину.
