Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Общество

21 июня в мире ожидается самая короткая ночь

В мире 21 июня ожидается день летнего солнцестояния, который характеризуется самой короткой ночью в году.

21 июня в мире ожидается самая короткая ночь

Продолжительность светового дня 21 июня составит 17 часов 33 минуты. По московскому времени Солнце сядет в 21:19, тогда как взошло оно над горизонтом в 03:46.

Летнее солнцестояние в Москве наступит в 18:54. Самое высокое Солнце на северном полушарии наблюдается именно сегодня, 22 июня.

В древней Руси в этот день встречали праздник Ивана Купала, тогда как якуты и эвены 22 июня отмечают Новый год по собственному календарю. В странах Прибалтики по сегодняшний день продолжают отмечать аналог Ивана Купала, в рамках которого местные жители также жгут костры и поют песни.

В день летнего солнцестояния Земля принимает наименьший наклон оси вращения к Солнцу. Напомним, что зимнее солнцестояние происходит у жителей северного полушария с 21 на 22 декабря.

Фото: Из открытых источников

Автор: Алексей Гречкин

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен