Новости дня

Все новости дня
Общество

На Украине отмечено резкое сокращение торговли с Россией и увеличение экспорта в Китай

По итогам прошедшего года Украина резко сократила экономическую зависимость от России.

На Украине отмечено резкое сокращение торговли с Россией и увеличение экспорта в Китай

По сравнению с 2019 годом импорт из России на Украину сократился на 35%. Об этом сообщил замминистра развития экономики Украины, торговый представитель страны Тарас Качка. По его словам, «когда-то доминировавший» в структуре украинского импорта СНГ теперь занимает 15,6%. Поставки из России составляют всего 8,4%.

Экспорт из Украины в СНГ равен 12,1%, в Россию - 5,5%. Министр отметил, что на фоне снижения торгового оборота с соседними государствами отмечен «феноменальный рост» экспорта из Украины в Китай. Он составил 98%.

В структуре торговли теперь имеет место больше, чем весь СНГ — а именно 14,9% оборота, 14,5% экспорта и 15,4% импорта, пояснил Тарас Качка. На долю ЕС приходится 40,7% торгового оборота Украины, несмотря на сокращение и импорта (на 6,2%), и экспорта (на 11,3%).

Фото: из открытых источников  

Автор: Алена Крижановская

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен