Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Общество

Россияне предпочитают личные встречи для обсуждения новостей

59% россиян избегают новостей в личных переписках

Большинство россиян предпочитает личное общение мессенджерам для дискуссий о текущих событиях. Исследование медиахолдинга Rambler&Co выявило, что для многих россиян новостная повестка остается скорее фоном, чем центральной темой дружеских чатов.

Россияне предпочитают личные встречи для обсуждения новостей
Фото: Коллаж RuNews24.ru

Согласно опросу, 59% респондентов стараются избегать новостных тем в общении с близкими. Ежедневно их обсуждают лишь 21% опрошенных, еще по 10% делают это несколько раз в неделю или раз в месяц. Когда же разговоры о новостях все же происходят, чаще всего в личные чаты попадают общественно-политические и экономические события (42%), на втором месте – истории из жизни и локальные происшествия (25%).

Стиль таких дискуссий, как правило, спокойный. Половина участников (50%) ограничиваются реакциями «посмотрели и забыли», 31% обмениваются ссылками с краткими комментариями. Только 6% опрошенных признались, что их обсуждения в чатах иногда переходят в споры и конфликты.

В целом, для обсуждения резонансных тем россияне отдают предпочтение личному формату общения – такой позиции придерживаются 72% респондентов. Опрос проводился с 5 по 12 марта 2026 года с участием 2 428 пользователей.

Ранее психолог обозначила важные правила общения.

 

Автор: Наталья Никифорова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен