Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Общество

Госдума предрекает «ломку» по Telegram, которая пройдет

В Госдуме сравнили Telegram с наркотиком

Депутат Матвейчев считает, что возможный запрет Telegram не станет для россиян катастрофой, сравнив зависимость от мессенджера с наркотической. По его мнению, привыкание к Telegram пройдет так же, как прошла «ломка» пользователей Instagram и Facebook после их блокировки.

Госдума предрекает «ломку» по Telegram, которая пройдет
Фото: Коллаж RuNews24.ru

Олег Матвейчев, зампред комитета Госдумы по информполитике, заявил, что Telegram, как и любой сервис, должен соблюдать российские законы. Он провел параллель с нелегальными мигрантами и преступниками, подчеркнув, что государство не должно допускать на своей территории тех, кто игнорирует его законодательство.

Депутат предложил два пути для Telegram: либо создать российское подразделение, подчиняющееся законам РФ, либо столкнуться с полной блокировкой. Матвейчев призвал граждан активно переходить на отечественный мессенджер MAX, подчеркнув, что его наличие — это преимущество России перед многими другими странами.

«Десять лет назад мы жили, не умирали, рожали детей, радовались жизни, жарили шашлыки, получали откуда-то информацию без всякого Telegram и даже не знали о том, что он существует», — отметил парламентарий «Газете.Ru».

Он сравнил зависимость от мессенджера с наркотиком, отметив, что «ломка» пройдет, как это уже произошло с другими запрещенными платформами.

Дополним, что сами сенаторы СФ не спешат расставаться с Telegram.

Автор: Наталья Никифорова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен