Стороны обсудили вопросы расширения международного сотрудничества муниципалитетов на фоне трансформации глобальной системы международных отношений.
Две организации имеют общую цель, заключающуюся в помощи муниципалитетам более эффективно выстроить текущую работу и сделать жизнь людей комфортнее.
Также зарубежные коллеги приняли приглашение российской стороны посетить форум «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ» в Москве и продолжить обсуждение совместных инициатив.
Ирина Гусева отметила, что ассоциации объединяет общая задача — развитие эффективных муниципальных систем и внедрение современных подходов к управлению территориями.
«В активе ВАРМСУ есть соглашения с ассоциациями муниципалитетов Бразилии, Ирана, Эфиопии, Индии, Китая и Казахстана. И сегодня мы вместе с командой мэров городов продолжаем муниципальный диалог на международном уровне. Сейчас время большой интеграции. Появляются новые тренды, которые становятся всемирными: цифровизация, создание урбанистических пространств, парков и скверов, социальной архитектуры в населенных пунктах. Российским городам интересен опыт международных стран, и мы открыты для успешного развития партнерских отношений с иностранными коллегами. Опыт народной дипломатии и развитие побратимства создают крепкие связи и способствуют настоящей дружбе между муниципалитетами», - подчеркнула сопредседатель ВАРМСУ.
Российскую делегацию на Генеральной ассамблее возглавляет мэр Казани Ильсур Метшин, который вместе с Ириной Гусевой принял участие в открытии форума. Представители российских муниципалитетов также выступили на профильных комитетах, где представили реализуемые в их городах практики.
Как напомнили в ВАРМСУ, Ассоциация городов и муниципалитетов стран БРИКС+ была сформирована по инициативе Ильсура Метшина.


