Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Общество

Почти половина россиян выразила готовность работать за «черную» зарплату

Больше новостей в сюжете: Опросы

Сервис поиска работы отмечает повышение уровня соискательной тревожности граждан России. В этой связи растет число россиян, согласных получать зарплату «в конверте».

Почти половина россиян выразила готовность работать за «черную» зарплату

Сервис SuperJob провел исследование, в результате которого выяснилось, что 44% респондентов готовы работать за «черную» зарплату. Показатель вырос за последние три месяца, но пока не превысил среднего значения за минувшие 11 лет. Опрос проводился в текущем месяце среди более полутора тысяч жителей всех округов России.

О нежелании соглашаться на невыгодные условия труда и получать зарплату «в конверте» частично или полностью заявили менее трети (31%) опрошенных. Четверть респондентов затруднились с ответом.

При этом среди мужчин оказалось больше готовых к «черной» или «серой» схеме оплаты труда: 49% против 39% опрошенных женщин. Преимущественно респонденты в от 25 до 34 лет и те, кому больше 45 лет заявляли, что согласятся получать зарплату неофициально.

Аналитики выяснили, что в августе – сентябре, когда количество респондентов, согласных на «черную» зарплату достигло почти 40%, уровень соискательной тревожности возрос, но не превысил среднего показателя за 11 лет (44%). 

Отмечается, что число граждан, готовых ради трудоустройства согласиться на невыгодные для себя условия труда увеличивается в периоды экономической нестабильности. На пике первой волны коронавируса в апреле 2020 года на зарплату в конверте были готовы соглашаться 46% россиян, а в посткризисном 2009 году показатель достиг 60%.

 

Фото: adm-pravo

Автор: Жанна Василевская

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен