В комментарии RuNews24.ru доцент кафедры управления, маркетинга и продаж Российского государственного социального университета Алиса Храмова рассказала об основной структурной проблеме на рынке труда. Дефицит наблюдается в различных сферах и растет особенно в промышленном секторе, но касается не только рабочих специальностей. Нехватка кадров в более «интеллектуальных» отраслях связана с кризисом компетентности соискателей, оттоком «умов» за рубеж и другими причинами.
«Снять эту проблему, точнее, уменьшить ее интенсивность, помогут благоприятные возможности обучения специалистов с цифровыми навыками и современными компетенциями. Государственная поддержка науки и инноваций поможет создавать дополнительные рабочие места».
Еще одна структурная проблема — дисбаланс между спросом и предложением, расхождения в уровне образования. Предпочтение популярных, высокооплачиваемых профессий вместо, к примеру, обеспечивающих реальные потребности производства.
«Необходимо развивать системы профессионального образования и повышения квалификации в соответствии с реальным и потенциальным спросом на рынке труда и создание конкурентоспособных условий для удержания специалистов».
Проблемой на рынке труда также является теневая занятость, которая создает недобросовестную конкуренцию для легального бизнеса. Роструд ведет работу по выявлению нелегальной занятости. Противодействие нелегальной занятости поможет создать недобросовестную конкуренцию для легального бизнеса, вывести зарплаты из «тени», увеличить налоговые поступления и повысить прозрачность доходов. Но при этом могут снизиться доходы населения и объем потребления, так возросшие из-за «обеления» издержки будут переложены на потребителей.
