Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Общество

В России введут штрафы для чиновников за оскорбление граждан

За оскорбление граждан в СМИ, соцсетях и при очном общении чиновников будут штрафовать на сумму до 150 тыс. рублей. Соответствующий законопроект приняли в Госдуме по втором чтении.

В России введут штрафы для чиновников за оскорбление граждан

Согласно принятому законопроекту, оскорбление со стороны госслужащего или муниципального служащего в связи с осуществлением полномочий повлечет наложение штрафа от 50 тыс. до 100 тыс. рублей или временное лишение права заниматьь должности муниципальной или государственной службы сроком до года. 

В случае повторного нарушения сумма штрафа возрастет до 100-150 тыс. рублей, а срок дисквалификации может достигать двух лет.

Кроме того, увеличены суммы штрафов за оскорбление в целом. Для граждан максимальная сумма взыскания составит пять тыс. рублей, для юрлиц – до 200 тыс. рублей, для должностных лиц – до 50 тыс. рублей.

В комментарии к документу указано, что оскорблением считается унижение чести и достоинства не только в неприличной форме, но в любой противоречащей нормам морали и нравственности.

 

Фото: РИА «Новости»

Автор: Жанна Василевская

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен