Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Общество

Круглосуточных продуктовых магазинов в РФ стало на 6,4% меньше

Круглосуточные магазины уступают доставке из-за высокой оплаты смен

Основная причина – рост затрат на ночные смены (оплата выше на 20%) и конкуренция со стороны онлайн-доставки, работающей круглосуточно. Формат сохранится в городах с высокой плотностью населения и активной ночной жизнью.

Круглосуточных продуктовых магазинов в РФ стало на 6,4% меньше
Фото: коллаж RuNews24.ru

Согласно данным ритейлеров, за последний год количество продуктовых магазинов, работающих 24 часа в сутки, в крупнейших городах России сократилось на 6,4% и составило около 4,8 тысячи точек. Эксперты связывают эту тенденцию с возросшими затратами на содержание круглосуточных объектов. По трудовому законодательству, ночные смены оплачиваются в повышенном размере – минимум на 20% выше часовой ставки. В условиях дефицита кадров и растущей популярности сервисов онлайн-доставки, которые работают без перерыва, многие сети пересматривают график работы, закрывая часть магазинов или переводя их на режим до 22–23 часов.

Как сообщает «Коммерсантъ», сам формат, сохранится в городах с высокой плотностью населения, активной ночной жизнью и развитым туристическим потоком, например в Санкт-Петербурге и Краснодаре. Полного исчезновения круглосуточных точек не ожидается, однако их число будет сокращаться и дальше. Крупные сети, в частности «Вкусвилл», делают ставку на дарксторы и онлайн-продажи, что также снижает потребность в традиционных ночных магазинах.

Ранее сообщалось, что розничная продуктовая торговля в России сокращается из-за падения спроса.

В России все острее ощущается проблема ожирения из-за низкокачественных продуктов.

Автор: Артём Попов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен