Ситуация напоминает финансовую ловушку. Одна из пострадавших рассказала, что купила билет еще 18 августа за 55 тысяч рублей. При попытке оформить возврат ее запросы просто игнорируют. Всего в общем чате объединились более 500 человек — многие из них уже подали коллективные жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру.
Конфликт усугубляется тем, что организаторы и продавцы билетов перекладывают ответственность друг на друга. Агентство Say Agency заявляет, что деньги нужно требовать у билетного оператора (например, «Интикетс»). В свою очередь, в сервисе по продаже билетов утверждают, что давно перевели всю сумму организатору.
Финансовые потери зрителей не ограничиваются стоимостью проходок. Из-за отсутствия официальной информации об отмене люди понесли убытки на невозвратных авиабилетах и бронировании гостиниц, а другие до сих пор боятся планировать поездку, опасаясь потерять еще больше.
Хронология конфликта началась 17 августа, когда сама «Газпром Арена» подтвердила подготовку к шоу. Однако уже неделю спустя, 24 августа, стадион официально открестился от мероприятия, заявив, что договор аренды так и не был подписан. Организаторы парировали это заявление, отметив, что арена ранее согласовала официальное письмо о проведении концерта, поэтому юридически шоу не считается отмененным. Пока бизнес-структуры выясняют отношения, сотни фанатов остаются без денег и ясных перспектив.
Ранее Роспотребнадзор вынес предостережение организатору концерта Канье Уэста.
