Новости дня

Все новости дня
Общество

«Яндекс»: Домены с пиратским контентом будут удалять из поисковой выдачи

IT-компании намерены дополнить антипиратский меморандум механизмом удаления доменов с пиратским контентом из поисковой выдачи.

«Яндекс»: Домены с пиратским контентом будут удалять из поисковой выдачи
Фото: Wikipedia

«Самое важное на текущий момент - принятие внесенного в Государственную думу законопроекта, основанного на положениях текущего меморандума», - отметили в пресс-службе «Яндекса».

Там добавили, что следующим шагом станет дополнение антипиратского меморандума согласованным IT-отраслью механизмом удаления доменов-рецидивистов из поисковой выдачи, пишет ТАСС.

В «Яндексе» выразили надежду, что данный подход позволит отработать новые механизмы борьбы с киберпиратами, чтобы в будущем внедрить их в российское законодательство. В итоге это приведет к росту популярности официальных видеоресурсов.

Антипиратский меморандум был подписан три года назад, в 2018 году, правообладателями и крупнейшими IT-компаниями в РФ. Он предполагает создание спецреестра ссылок с нелегальным контентом, которые будут передавать правообладатели. Ведением реестра занимается Роскомнадзор, который также выполняет функцию посредника в переговорах участников соглашения.

Автор: Наталья Лебедева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен