Общество

Супермуравьи захватили добрались еще до одной страны

Колонии супермуравьев захватили страны Европы

Tapinoma magnum живут огромными колониями, которые состоят из 20 миллионов особей. Они прокладывают под землей туннели.

Супермуравьи захватили добрались еще до одной страны
Фото: Join David Attenborough

Муравьи Tapinoma magnum начали нашествие на Британию.

Британская ассоциация по борьбе с вредителями прогнозировала, что муравьи добирутся до сельской местности, и они это сделали. Ожидается, что на фоне теплой погоды насекомые появятся и в более населенных районах, что приведет к негативным последствиям, пишет Daily Mail.

Tapinoma magnum, прозванные «супермуравьями», живут огромными колониями, которые состоят из 20 миллионов особей. Они прокладывают под землей туннели, разрушающие дороги и фундаменты зданий. Также муравьи перегрызают провода и нападают на людей. Представители этого вида уже захватили Европу, проникнув при импорте оливкового дерева, бананов и финиковых пальм.

Муравьи угрожают инфраструктуре и сельскому хозяйству Европы. В Германии в городе Карлсруэ Tapinoma magnum обосновались под ж/д платформами, сделали их неустойчивыми и нарушили транспортную сеть. Во Франции супермуравьи поедают дыню и клубнику. В швейцарском Винтертуре они сорвали строительство проекта стоимостью три миллиарда фунтов стерлингов (318 миллиардов рублей).

Автор: Наталья Лебедева

Читайте нас в телеграм

Выбор читателей